МВФ исключает возможность остановки программы с Украиной на фоне возникшей задержки в сотрудничестве

Автор АТН

Международный валютный фонд (МВФ) исключает возможность остановки сотрудничества с Украиной на фоне возникшей задержки с завершением второго пересмотра программы EFF для Украины, сообщил заместитель пресс-секретаря департамента внешних отношений МВФ Уильям Мюррей (William Murray).
“Программа фонда имеет срок реализации, каких-либо других дедлайнов у нее нет”, – сказал он во время традиционного брифинга в штаб-квартире МВФ в Вашингтоне в четверг.
В то же время У.Мюррей еще раз напомнил о необходимости прояснения ситуации вокруг правительства Украины и устойчивости парламентской коалиции для завершения второго пересмотра программы расширенного финансирования EFF.
Как сообщалось, открытая МВФ в марте 2015 года четырехлетняя программа EFF для Украины общим объемом 12,348 млрд SDR (около $17 млрд) первоначально предполагала проведение ежеквартального обзора программы, выделение Киеву в 2015 году четырех траншей, в 2016 году – еще четырех. Однако к настоящему времени страна получила лишь первый транш средств на $5 млрд и второй – на $1,7 млрд.
Официальный представитель МВФ Джерри Райс 3 марта заявил, что Фонд ожидает прояснения ситуации вокруг правительства Украины и устойчивости парламентской коалиции для завершения второго пересмотра программы EFF и выделения третьего транша.

Источник: Интерфакс-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше