Город гулял спокойно.

Автор АТН

В качестве учебного полигона спасатели уже не впервые используют полуразрушенное здание, рядом с их базой. Задача на этот раз поставлена следующая – забраться на крышу, оттуда спуститься в окно 3-го этажа и при помощи спецоборудования эвакуировать пострадавшего. Кирпичная полоса – граница безопасности, если пострадавшего вытащат за нее – он спасен, если нет – значит, задача не выполнена.

На этот раз все получилось и спасатель, исполняющий роль пострадавшего благополучно коснулся земли. Хотя как считает командир отряда Юрий Кулиш, группа сработала не достаточно четко. По крайней мере, в реальных условиях спасатели работают куда более слажено и организовано. Ведь в минувшем году на личном счету харьковских спасателей более 300- т оперативных выездов и более 50-ти спасенных человеческих жизней.

Что же касается финансирования харьковских оперативных спасателей, то оно остается на прежнем уровне.

Между тем, моральными поощрениями дежурную машину не заправишь и к пострадавшему не доедешь, а потому, как и в минувшем году, спасателям предстоит зарабатывать деньги самостоятельно. И на оборудование и на топливо и на зарплаты. Правда, как утверждает Юрий Кулиш, недавно единогласно переизбранный командиром на второй срок, делать это спасатели научились. Но как всегда с риском для жизни.

Наталья Диденко

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше