МВФ выразил предостережение относительно закона о реструктуризации валютных кредитов

Автор АТН

Сегодня директор европейского департамента Международного валютного фонда Пол Томсен заявил, что у МВФ есть значительные оговорки относительно последних законодательных инициатив украинской власти в реформировании украинской экономики. Об этом сообщили в представительстве МВФ в Украине.
“… Мы наблюдаем с беспокойством за недавними законодательными инициативами, которые нацелены развернуть это движение. Речь идет о последнем актуальном пакете в составе семи законопроектов в фискальной сфере, который предлагается вынести на следующей неделе на рассмотрение парламента”, – говорится в сообщении.
В МВФ отметили, что последние законодательные инициативы украинской власти усложнят восстановление фискальной стабильности.
“Эти законопроекты сделают невозможными мероприятия, которые осуществили в контексте поддержанной МВФ программы, в области пенсионной реформы, реформы энергетического сектора и рационализации расходов. Фискальная стоимость этих законопроектов может составить около двух процентов ВВП уже в этом году и 3,5 процента ВВП в 2016 году. Таким образом, если эти законопроекты будут приняты, они существенно ослабят текущие усилия на пути восстановления фискальной устойчивости и макроэкономической стабильности в Украине. Таким образом, законодательные инициативы, подобные законопроекту 1558-1 о конвертации валютных кредитов в гривну лягут тяжелым бременем на банки, а через них на вкладчиков и заемщиков большинства банков, хотя выигрывают от этого только отдельные лица”, – добавил Томсен.

Источник: УНН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше