На 50 копеек ниже – цены на бензин на харьковских заправках упали. Надолго ли – мнение экспертов

Автор АТН

Девятнадцать гривен. Именно столько сегодня в среднем придется выложить автолюбителям за литр популярного нынче девяносто второго бензина.

Тогда как еще несколько дней назад цены были копеек на пятьдесят выше, мировое снижение котировок на черное золото, относительная стабильность национальной валюты и предписание Антимонопольного комитета привести цены в соответствие сделали свое дело, говорят эксперты. Однако уверяют – скорее всего, ненадолго.  С наступлением холодов расходы на топливо могут вырасти.
Сергей Зозулевский, эксперт нефтегазового рынка
Газ подорожал. Пока летом никто не топил заправки газом, а сейчас начнут топить. Расходы естественно увеличатся. Соответственно на каждый литр проданного бензина накладных расходы будет больше. И здесь маржу продавец должен закладывать немножечко выше. Электроэнергия тоже подорожала.

Не на много лучше дела обстоят с ценами на дизельное топливо. Сейчас его можно приобрести в среднем за семнадцать гривен шестьдесят копеек за литр.
Сергей Зозулевский, эксперт нефтегазового рынка
По дизельному топливу предложение превышает спрос. При такой ситуации естественно будет наблюдаться снижение цены. Однако я, думаю, ко второй половине сентября прекрасно закончится.

Самым выгодным видом топлива по-прежнему остается газ. Почти в два раза дешевле, чем бензин. Кроме того, уверяет эксперт, предпосылок для его подорожания нет. Даже, наоборот, в ближайшее время обещает снижения его цены.

На 50 копеек ниже - цены на бензин на харьковских заправках упали. Надолго ли - мнение экспертов 7На 50 копеек ниже - цены на бензин на харьковских заправках упали. Надолго ли - мнение экспертов 9

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше