На что украинцы тратят почти половину своих доходов – данные Госстата

Автор АТН

Украинцы тратят на питание как дома, так и вне его 45,6% своих доходов. К тому же городские жители тратят больше денег на продукты, чем сельские – 46,6% и 43,2% соответственно. Средние расходы на продукты – 3749,26 грн в месяц, из которых больше 22% идут на покупку мяса.
Такие данные приводит Государственная служба статистики, которая исследовала расходы украинских домохозяйств в течение первого квартала 2019 года. Опросили 8446 семей во всех регионах Украины, кроме аннексированного Россией Крыма и оккупированных частей Донбасса и Луганщины.
В структуре денежных расходов украинских семей также входят непродовольственные товары – 31,1%, оплата услуг (без расходов на питание вне дома) – 14,1%, личное подсобное хозяйство – 1,2%, прочие расходы – 8%.
Городские жители на оплату услуг тратят больше средств, чем сельские – 15,7% и 8,9% соответственно. Зато сельские больше городских тратят на непродовольственные товары (30,2%/34,2%), а также на личное подсобное хозяйство (0,2%/3,8%).
На коммунальные услуги украинцам в среднем в месяц приходится отдавать 1866 грн (23,3% от расходов), на медицинские услуги и лекарства – 408 грн.
2,2% расходов приходятся на рестораны и гостиницы, 1,7% – на отдых и культуру.
Тем временем новый премьер Алексей Гончарук очертил главные цели правительства на ближайшие пять лет. Он верит, что за 5 лет экономика может вырасти на 40%. Одним из основных шагов для Кабмина он назвал преодоление бедности и увеличение прожиточного минимума.
 

Источник: ТСН.ua

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше