На Харьковщине наблюдается увеличение экспортных операций

Автор АТН

Так, в течение 7 месяцев 2014 года бизнес Харьковского региона экспортировал продукции на 1 млрд. 156 млн. долл. США, что почти на 30 млн. больше, чем в прошлом году. Об этом сообщает пресс-служба ГУ Миндоходов Харьковской области.
За границу субъекты ВЭД отправляли промышленное оборудование, электрические машины и оборудование, нефтепродукты, летательные аппараты, мебель, табак, оптические приборы, изделия из черных металлов. Также на международном рынке спросом пользовались украинские керамические изделия, изделия из зерна, пластмассы, средства наземного транспорта, пищевые продукты, стекло, бумага и картон.
Увеличение экспортных операций в 2014 году играет важную роль для развития региона. Харьковской таможней Миндоходов созданы максимально комфортные условия для проведения таможенных процедур.
Общий объем внешнеторговых операций, таможенное оформление которых проводилось Харьковской таможней Миндоходов, составил 2,4 млрд. долл. США. Импорт товаров составил 1 млрд. 245 млн. долл. США – это на 6,6% меньше чем в прошлом году.
На таможне говорят, что несмотря на уменьшение объема налогооблагаемого импорта, общие поступления таможенных платежей растут. (Напомним, Харьковская таможня Миндоходов направила в 2014 году в Государственный бюджет более 3,2 миллиардов гривен.)
Специалисты ведомства объясняют такую ситуацию увеличением ввоза нефтепродуктов. Так, импорт товаров товарной группы «Топливо минеральное, нефть» вырос по сравнению с 2013 годом более чем в два раза и составил 261,3 млн. долл. США. Кроме нефтепродуктов основу товарной структуры импорта составляют изделия из пластмассы, табак, бумага и картон, удобрения, черные металлы и изделия из них, электрические машины и оборудование, каучук и резиновые изделия, химические продукты и другие товары.

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше