На Харьковщине налоговые аудиторы активно разрушают теневые схемы

Автор АТН

ГУ Миндоходов в Харьковской области при планировании и осуществлении проверок делает особый акцент на те субъекты хозяйствования, которые являются составляющими теневого сектора экономики и относятся к группе «риска» в плане выполнения налоговых обязательств.
Как подчеркивают в ведомстве, разрушая их схемы минимизации, сотрудники защищают бюджет государства от значительных потерь и обеспечивают дополнительные поступления.
Одним из примеров результативной работы «налоговых аудиторов» является ликвидация незаконной сделки с детскими игрушками.
Так, специалистами подразделений налогового и таможенного аудита, во время проверки одного из харьковских предприятий «Б», которое осуществляло оптовую торговлю игрушками, были установлены его «деловые связи» с поставщиками Киевского и Харьковского регионов. Однако, как выяснили налоговики, должностные лица указанных контрагентов отсутствовали по местонахождению, свидетельства плательщиков НДС у фирм были аннулированы, а документы, подтверждающие реальность проведения операций по приобретению игрушек по цепи поставки отсутствуют.
Однако, харьковское предприятие «Б» в ходе проверки предъявило сертификаты происхождения товара преимущественно из Китая. Таким образом, было установлено, что у субъектов хозяйствования – поставщиков отсутствуют признаки реальности совершения хозяйственных операций. По результатам контрольно-проверочных мероприятий доначислены налоги на сумму более 7 млн. грн.
В ходе другой документальной проверки предприятия «П» специалистами подразделений налогового и таможенного аудита разрушено схему с применением рисковых предприятий.
Указанная фирма «П», основным видом деятельности, которой был сбор неопасных отходов, работала с контрагентами, которые якобы оказывали ей услуги по техническому обслуживанию полигона.
Однако проведение подобных работ требует наличия квалифицированных работников, занятых управлением и обслуживанием машин, и автотранспорта для перевозки грунта и строительного лома. Что фактически отсутствовало на предприятиях, которые декларировали предоставления таких услуги.
В то же время, предприятие «П» имело все необходимые для выполнения указанного вида работ основные средства и достаточное количество рабочих, которые фактически и совершали на полигоне захоронения твердых бытовых отходов и их складирование в котлованы. Об указанном свидетельствовали рапорты – наряды, составленные штатными работниками предприятия, с указанием количества отработанного рабочего времени и количества списанного топлива.
Поэтому, в ходе проверки, отметили работники регионального ведомства, реальность проведенных операций и их отражения в налоговом учете подтверждена не была. Проверкой доначислены налоги и применены санкций на сумму свыше 3 млн. гривен, сообщили в пресс-службе ГУ Миндоходов в Харьковской области.

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше