На Харьковщине незаконно вырубили лес более чем на 6 миллионов гривен

Автор АТН

Прокуратура сообщила о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 191 УК Украины (растрата государственного имущества в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением совершенное по предварительному сговору группой лиц) 5-ти должностным лицам ГП «Красноградское лесное хозяйство».
Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Харьковской области.
Установлено, в период с 17 сентября 2018 по 10 сентября 2019 года, действуя по предварительному сговору из корыстных побуждений должностные лица лесхоза совершили растрату вверенного им имущества, а именно многолетних насаждений.
Как сообщил начальник пресс-центра УСБУ в Харьковской области Владислав Абдула на своей странице в Фейсбук, неучтенную древесину фигуранты дела нелегально реализовывали.
Под видом санитарных рубок чиновники уничтожили более двадцати гектаров лесонасаждений дуба и сосны.
Проведенная Харьковским научно-исследовательским институтом судебных экспертиз им. Бокариуса комплексная экономическая и инженерно-экологическая экспертиза установила, что государству нанесен ущерб в размере 6,2 миллиона гривен.
Это были 665 деревьев, преимущественно дубов.

Так, на территории Натальинского лесничества ГП «Красноградское лесное хозяйство» было незаконно вырублено 193 дерева, в результате чего государству нанесен ущерб на сумму 2362683 гривен. 
На территории Зачепиловского лесничества ГП «Красноградское лесное хозяйство» – 247 деревьев, государству нанесен ущерб на сумму 1 301 560 гривен. 
На территории Староверовского лесничества ГП «Красноградское лесное хозяйство» – 225 деревьев, государству нанесен ущерб на сумму 2617058 гривен.
Правоохранителями сегодня, 17 октября, были проведены обыски в помещениях ГП «Красноградское лесное хозяйство» и по месту жительства должностных лиц предприятия. 
Должностным лицам сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.5 ст. 191 УК Украины: заместителю директора государственного предприятия, главному лесничему и трем мастерам леса. 
Подозреваемым грозит лишение свободы на срок от 7 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет и с конфискацией имущества. 
 

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше