На Харьковщине семейная пара, под видом кредитных союзов, выманила более 2 млн гривен у украинцев

Автор АТН

Под видом деятельности кредитных союзов семейная пара из Харьковщины выманила у украинцев более 2 миллионов гривен. Задокументировали преступную деятельность сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью ГУМВД Украины в Харьковской области.
По словам начальника УБОП Владимира Колесника, незаконные организации действовали в Днепропетровске, Запорожье, Харькове, Донецке, Мариуполе, Луганске и Белой Церкви.
Установлено около 900 обманутых людей, однако правоохранители и дальше ищут пострадавших от деятельности этих учреждений, ведь не все жертвы мошенников обратились в милицию.
Как выяснили правоохранители, организовали такую ​​деятельность в 2012 году молодой человек со своей женой, которые получили поддержку еще двух подруг.
На всех офисах, которые открывали сообщники, они устанавливали вывески с названиями, созвучными с известными банковскими учреждениями – «Дельта кредит», «ЮниКредит групп», «Гарант Прюс» и другие. В дальнейшем благодаря рекламе, они заманивали клиентов, для получения кредита должны были уплатить первый взнос и оплату информационные услуги.
Злоумышленники сразу не планировали выполнять обязанности кредитного союза, действовали они без соответствующей лицензии, а деньги, полученные от граждан, как гарантийный фонд не хранили, а сразу присваивали, – отметил начальник УБОП Владимир Колесник.

Следственным управлением ГУМВД Украины в Харьковской области по данному факту осуществляется досудебное расследование по ч. 3 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины.
Чтобы не стать очередной жертвой мошенников, перед подписанием документов необходимо убедиться в том, что юридическое лицо, с которым заключается договор, является финансовым учреждением, внесенным в Государственный реестр, а также соответствующую лицензию на предоставление финансовых услуг, – дает разъяснения Максим Поляков, и.о. Председателя Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере рынков финансовых услуг.

Соответствующую информацию можно проверить на сайте Нацкомфинуслуг www.dfp.gov.ua (рубрика «Государственный реестр финансовых учреждений / Комплексная информационная система») и на сайте Единого государственного реестра, техническим администратором которого является Государственное предприятие «Информационно-ресурсный центр» www.irc. gov.ua (рубрика «Поиск в ЕГР»).
Если вы, ваши знакомые или родственники попали в подобную ситуацию и пострадавших от этих мошеннических схем, пожалуйста, обращайтесь в следственное управление ГУМВД Украины в Харьковской области по телефону: (057) 705-90-71.

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше