На Харьковщине разоблачили масштабные хищения государственного горючего

Автор АТН

В Харьковской области правоохранители разоблачили и блокировали деятельность организованной группировки, которая разворовывала нефтепродукты акционерного общества “Укргаздобыча” НАК “Нафтогаз Украины”.
Об этом сообщил начальник пресс-центра Управления СБУ в Харьковской области Владислав Абдула на своей странице в Фейсбук.
Установлено, что житель Балаклейского района Харьковской области организовал механизм хищения светлых нефтепродуктов из железнодорожных цистерн Шебелинского отделения по переработке газового конденсата и нефти.
Для этого злоумышленник привлек нескольких сообщников, в том числе должностных лиц железнодорожной станции, которые указывали, в которых цистернах находится конкретный вид нефтепродуктов: бензин, дизельное топливо или газовый конденсат.
Чиновники также обеспечивали размещение цистерн на конкретных путях в течение времени, необходимого для кражи.
Другие участники группы ночью с помощью специального оборудования раскрывали цистерны и сливали нефтепродукты в транспортные средства, специально оборудованные резервуарами.

По информации СБ Украины, злоумышленники совершали кражи два-три раза в неделю, похищая каждый раз почти две тонны топлива.
Правоохранители задокументировали ряд фактов похищения и сбыта злоумышленниками государственных нефтепродуктов и задержали участников группировки при попытке кражи из цистерны партии газового конденсата общим весом семь тонн на сумму более ста тысяч гривен.
Задержали злоумышленников 9 февраля. Операция по разоблачению преступной группы проводилась СБУ совместно с полицией и под процессуальным руководством прокуратуры Харьковской области.
Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Харьковской области, во время обысков по месту проживания злоумышленников правоохранители изъяли подготовленные для реализации нефтепродукты, специально оборудованные транспортные средства, гибкие трубопроводы, а также деньги, полученные от преступной деятельности.
Уголовное производство открыто по признакам ч. 3 ст. 185 Уголовного кодекса Украины.
Сейчас решается вопрос о переквалификации действий злоумышленников по ч. 5 ст. 185 УК Украины как совершенных организованной группой.
 

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше