На Харьковщине вернули государству более 320 гектаров земли стоимостью 10 миллионов гривен

Автор АТН

На Харьковщине 19 земельных участков площадью более 320 Га и стоимостью 10 млн грн будут возвращены государству из незаконной аренды и субаренды.
Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Харьковской области, соответствующий иск правоохранителей был удолетворен хозяйственным судом области.
Установлено, что указанные земельные участки были переданы в пользование фермерским хозяйствам. 
При этом проверка со стороны органов Госгеокадастра о наличии у заявителя желания создать фермерское хозяйство и способности вести соответствующую деятельность проведена не была.
Фактически земельные участки были получены в пользование якобы для ведения фермерского хозяйства с целью уклонения от процедуры земельных торгов. 
Применение указанной процедуры обеспечило бы получение максимальной арендной платы в пользу государства.
Таким образом, участки были переданы в пользование незаконно: были нарушены требования ст. ст. 116, 118, 122-124, 134 Земельного кодекса Украины и ст. ст. 7, 8, 12, 14 Закона Украины «О фермерском хозяйстве», что и стало основанием для направления прокуратурой соответствующего иска в суд.
Суд своим решением признал незаконными и отменил приказы и договоры аренды и субаренды земельных участков, а также отменил их государственную регистрацию, вернув указанные  земельные участки государству.
 

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше