На Харьковщине земли лесного фонда на берегу водохранилища передали в частную собственность

Автор АТН

На Харьковщине правоохранители выявили незаконное отчуждение земель лесного фонда.
Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Харьковской области, уголовное производство открыто по фактам незаконного отчуждения земель лесного фонда площадью 10 га, расположенных в Волчанском районе на берегу Печенежского водохранилища.
Выявлено, что должностные лица отдела Госгеокадастра в Волчанском районе Харьковской области в течение 2012-2013 годов незаконно выдали физическим и юридическим лицам государственные акты о праве собственности на 19 земельных участков площадью 10 га. 
Как отмечается, указанные земельные участки расположены на берегу Печенежского водохранилища и находились в постоянном пользовании ГП «Волчанское лесное хозяйство».
По закону указанные земельные участки могли быть изъяты из постоянного пользования государственного лесхоза и изменено их целевое назначение только по согласованию Кабинета Министров Украины. 
Однако в нарушение требований законодательства целевое назначение этих земельных участков лесного фонда было изменено на земли жилищной застройки. 
Затем земельные участки были изъяты из лесного фонда и переданы в частную собственность. 
По указанным фактам прокуратурой области начато уголовное производство по ч. 2 ст. 364 УК Украины (злоупотребление служебным положением, повлекшее тяжкие последствия). 
Решается вопрос о принятии мер по поводу отмены данных решений, признании недействительными государственных актов на право частной собственности и возврата указанных земельных участков государству. 
 

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше