На Харьковщине желающих открыть собственный бизнес увеличилось на 8,5 тысяч

Автор АТН

Об этом сообщили в Главном управлении Миндоходов в Харьковской области. С начала года специалистами службы в регионе зарегистрировано 8492 новых субъектов хозяйствования: 1926 – юридических лиц, и 6566 – физических лиц-предпринимателей.
Как отмечают специалисты, по количеству новых бизнесменов лидером является город Харьков. Так, в столице Слобожанщины с начала года начали собственный бизнес 4058 субъектов предпринимательской деятельности. Больше всего желающих работать «на себя» оказалось в Московском районе – 761 предпринимателей. Среди районов Харьковщины лидируют Дергачи. Там зарегистрировались 94 новых предпринимателя.
Среди видов деятельности, которые выбирают бизнесмены Харьковщины, наиболее популярными являются торговля, сфера предоставления услуг и компьютерное программирование.
По словам и.о. начальника ГУ Миндоходов в Харьковской области Валентина Фесюнина, возникновения в регионе новых субъектов хозяйствования это и увеличение количества рабочих мест, и развитие экономики области, и стабильные поступления в бюджет.
Кроме того, отмечает руководитель регионального ведомства, Государственной фискальной службой предлагается ряд существенных изменений в законодательном поле, направленных на поддержку малого и среднего бизнеса.
«Благодаря изменениям в налоговой системе будет существенно упрощено администрирования налогов, уменьшится количество отчетных периодов, сократится количество отчетов, платежей, проверок», – информирует Валентин Фесюнин.
Чиновник также отмечает, что в создании благоприятного бизнес-климата в регионе, значительную роль играют конструктивные замечания и предложения предпринимательских кругов, с представителями которых он регулярно проводит встречи. Ведь, подчеркивает Валентин Фесюнин, такое действенное сотрудничество является толчком к дальнейшему поиску оптимальных решений и совершенствования предлагаемых законодательных изменений.

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше