На Кипре арестованы счета Януковича и его приближенных

Автор АТН

Кипрское подразделение по борьбе с отмыванием денег (MOKAS) заморозило счета украинских экс-чиновников. В этом списке, в частности, оказались экс-президент Украины Виктор Янукович и его сыновья, а также ближайшее окружение президента из числа бывших чиновников и бизнесменов. В рамках санкций ЭС на Кипре заморожены активы бывших украинских чиновников на сумму 1,5 млн евро и 3 млн долларов. Тринадцать фигурантов этого списка, в том числе экс-премьер Николай Азаров, бывший генеральный прокурор Виктор Пшонка и приближенный к семье экс-президента олигарх Сергей Курченко, судятся сейчас в Суде ЕС, требуя разморозить их счета.
Замороженные активы включают как средства на банковских счетах физических лиц, так и на счетах компаний. О возвращении этих денег в Украину речь пока не идет.
«На Кипре пока не открыто никаких уголовных дел по подозрению в отмывании денег. Это может произойти, если Украина передаст нам конкретные обвинения против лиц, чьи счета заморожены», – говорится в сообщении кипрского подразделения по борьбе с отмыванием денег.
Кипрские правоохранители отмечают, что от Украины до сих пор не поступал запрос о международной правовой помощи, на основании которого можно было бы совместными усилиями кипрских и украинских следователей расследовать дело об отмывании денег.
«Мы получали от Генеральной прокуратуры Украины запросы на получение информации в отношении ряда фирм и счетов. Однако следствие в Украине относительно соответствующих уголовных дел до сих пор находится на начальной стадии и не позволяет заявить фигурантам о подозрении», – отметили в ведомстве.

Источник: Главком

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше