На коксовом заводе “Новомет” стартовала программа экологической модернизации

Автор АТН

Харьковский коксовый завод “Новомет” неоднократно попадал в поле зрения эко-активистов. Предприятие обвиняли в загрязнении окружающей среды, использовании артезианской воды, а прежде всего – в несоблюдении норм производства и превышении допустимых выбросов в атмосферу.
В свою очередь, руководство предприятия уверяет, что выбросы не представляют угрозы для здоровья людей и экологии. В частности, в тушильной башне, дым из которой регулярно публикуют в соцсетях, применяется система мокрого тушения, из-за чего и возникает эффект “вредных выбросов” в атмосферу. Однако, это всего лишь водяной пар.

«Дело в том, что, когда кокс едет на тушение, его температура составляет около 1050 градусов. Его тушат водой, которая прошла специальную бактериальную и химическую очистку. Она испаряется, и из башни поднимается пар. При такой температуре в нем убивается все, что может быть. По сути, это всего лишь водяной пар», – говорит директор ООО “Коксовый завод “Новомет” Максим Бондарев.
К слову, сегодня на заводе производят лишь кокс для металлургических предприятий, а от химического производства отказались более 15 лет назад.
Как сообщил Максим Бондарев, ни один из параметров выбросов на заводе не превышает предельно допустимых норм, и это подтверждают данные множественных проверок. А местность, где расположен завод, считается экологически благополучной, хотя тут работают еще около 15-ти различных промышленных предприятий.
«Наш Новобаварский район, где расположен завод, по официальной информации Харьковского гидрометцентра, один из самых экологически чистых в городе. Например, в центре, в частности, на улице Шевченко, согласно данным экологического мониторинга, воздух загрязнен куда больше», – говорит Максим Бондарев.
Руководитель “Новомета” подчеркнул, что предприятие нацелено на долгую, серьезную и конструктивную работу, в том числе в плане экологии, поэтому на “Новомете” стартовала программа экологической модернизации. В частности, на заводе установят новые фильтры, которые обеспечат более высокую степень очистки воздуха. А модернизация пылеулавливающих установок позволит полученный после очистки воздух возвращать в так называемую “рабочую зону” – цеха, расположенные на территории предприятия, где работают люди. Сам же воздух после такой очистки будет даже чище, чем на улице.

Сейчас идут переговоры с представителями компании HERDING filtertechnik, ведущего немецкого производителя фильтров для промышленных предприятий.
Во время своего визита на “Новомет” представитель компании HERDING filtertechnik рассказал, что их фирма производит различные системы промышленных фильтров, способных работать в условиях высоких температур. А если же какой-либо завод покупает фильтры, представители компании HERDING обеспечивают их установку “под ключ”.
«Модернизация позволит нам улучшить экологическую ситуацию внутри завода, а также позволит снять те наболевшие вопросы, возникающие по отношению к заводу», – добавил Максим Бондарев.
Реализовать проект планируется в течение 6 месяцев.
 

Источник: STATUS QUO

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше