Тепло в квартиры дадут!

Автор АТН

До 15-го октября – традиционной даты начала отопительного сезона – остается меньше месяца. Как уже не раз заявляли коммунальники, единственное, что может помешать ему стартовать вовремя, – это проблемы с закупкой газа, о которых тепловики заявляют еще с середины лета, обвиняя во всех своих бедах должников. Куда более оптимистично оценивают ситуацию харьковские газовики, которые считают, что тепло в городские дома и квартиры начнет поступать без отсрочек. Более того, как заверил руководитель “Харьковгоргаза” Александр Дудолад, на первых порах они даже могут кредитовать тепловиков топливом из своих запасов, если “Теплосети” не смогут договориться с компанией “Нефтегаз Украины” о прямых газовых поставках. Но такой сценарий развития событий маловероятен, поскольку, по мнению Дудолада, у теплоэнергетиков есть масса схем действий в самых неблагоприятных условиях, да и со средствами не все так плохо.

«Эти деньги…я не скажу, что их много, ну на грани…Потом еще есть система обязательств, система кредитов. Это все будет включено.»

Кстати, по текущим расчетам с потребителями у горгаза почти нет проблем. Причиной тому – жесткая политика по отношению к неплательщикам с обязательным отрезанием от газопровОда, исками в суд, – то есть то, чем сейчас заняты все городские коммунальные службы

Александр Дудолад, председатель правления ОАО “Харьковгоргаз”:

«В этом году значительно повысился уровень расчетов населения за газ. Мы сегодня в целом получаем расчеты за газ порядка 94 процентов. Это высокий уровень расчетов для крупного города.»

Три миллиона кубометров – приблизительно такой объем газа поглощается сейчас городом ежесуточно. По мнению газовиков, на сегодня этого вполне хватает, чтобы харьковчане чувствовали себя в быту достаточно комфортно. Но, как говорит Александр Дудолад, проблемы могут начаться с наступлением сильных холодов, когда суточная потребность города в газе составит около 25 миллионов кубов. Вот тогда действительно многое будет зависеть от своевременных расчетов потребителей не только за газ, но и за тепло с горячей водой.

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше