Набсовет “Укрнафты” одобрил подготовку к санации предприятия

Автор АТН

Санация отличается от ликвидации. Коболев говорит, что государство сможет потребовать долги.
ПАО “Укрнафта” проведет собрание акционеров, на котором обсудит предложение набсовета о санации для решения проблемы около 11 млрд грн налоговой задолженности перед бюджетом, 7 июля, сообщил глава правления НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев.
“Набсовет “Укрнафты” сегодня принял решение о начале подготовки к санации… Окончательное решение – начинать процесс или нет, будет приниматься на собрании акционеров, которое состоится 7 июля”, – сказал он на брифинге в Киеве во вторник после заседания набсовета.
Как сообщалось, набсовет рассмотрел план санации “Укрнафты”, разработанный менеджментом компании. В недавнем интервью глава “Нафтогаза” Андрей Коболев пояснил, чем санация “Укрнафты” лучше ее ликвидации. Так, по словам Коболева, важным моментом в процедуре санации является то, что этот процесс не предполагает прощения чего-либо кому-либо.
Однако санация лишит государство возможности требовать свои долги с “Укрнафты”.
“Сегодня может случиться бенефис главы НАКа и одновременно главы Набсовета Укрнафты Андрея Коболева: человек полтора года тихо наблюдал за тем, как топят этот корабль, как накапливается 10 млрд грн долг перед госбюджетом, как выводится 18 млрд грн на миноритарных акционеров, как уходит без оплаты нефть и платят предоплаты без поставки товара… UPD. Единогласно проголосовали за процедуру досудебной санации”, – написал он на своей странице в Facebook.

 

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше