НАБУ подозревает банк Фирташа в растрате 400 млн грн

Автор АТН

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины подозревают банк “Надра” в растрате 400 млн грн, выделенных на создание дочерней структуры “Запорожского титано-магниевого комбината” (ЗМТК), следует из постановления Соломенского районного суда Киева по делу N1- кс/760/6666/17. Владельцем обанкротившегося банка “Надра” и комбината является бизнесмен Дмитрий Фирташ.
НАБУ установило, что служебные и должностные лица ЗТМК совместно с сотрудниками “Надра”, “Синтез Ресурс”, а также лицами, представившимися от имени Tolexis Trading Limited, потратили 399,9 млн грн, выделенных для выполнения стратегической программы развития и технической модернизации производства комбината.
Средства были получены от Компании Tolexis Trading Limited как вклад в уставный капитал. Сообщается, что все операции проходили через счета указанных компаний в банке “Надра”.
Так, компания “Синтез Ресурс” получала от “Надра” кредиты для покупки долларов США с последующим их переведением за пределы Украины. Для конвертации долларов в гривны использовался валютный счет предприятия. Общий объем операций составил около 626,348 млн долларов.
 

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше