Нацбанк ожидает сдержанный рост кредитования в Украине

Автор АТН

Национальный банк Украины ожидает сдержанный рост банковского кредитования в Украине по итогам второго полугодия текущего года. Согласно сообщению НБУ в сети Facebook, об этом во время своего выступления на украинском финансовом форуме, сообщила глава НБУ Валерия Гонтарева.
По ее словам, поскольку часть банков уже увеличили уставный капитал, а кредитные ставки уменьшились, то регулятор прогнозирует сдержанный рост кредитного портфеля банков во второй половине этого года, но полномасштабное возобновление кредитования произойдет лишь в последующие годы.
“Уже год как мы постепенно и осторожно снижаем учетную ставку. Ставки по кредитам также уменьшаются, – цитируются в сообщении слова Гонтаревой. – Но ускорить этот процесс – значит пренебречь нашими инфляционными целями и проигнорировать риски для ценовой и финансовой стабильности”.
По словам главы НБУ на пути восстановлению кредитования стоят несколько факторов, которые не относятся к плоскости ответственности регулятора. Среди таких факторов Гонтарева выделила высокий уровень просроченной задолженности и значительную долговую нагрузку, завершение докапитализации банков, а также юридические риски, среди которых – необходимость принятия законопроекта о защите прав кредиторов, проведение судебной реформы и реформы правоохранительных органов.

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше