Нацбанк получил $1 млрд от МВФ

Автор АТН

Международный валютный фонд перечислил Украине третий транш в размере 1 млрд долларов.
Об этом Українським Новинам сообщила пресс-служба Национального банка.
Напомним, что третий транш МВФ поступил в резервы Национального банка. Его сумма составляет 716.11 специальных прав заимствования (СПЗ), или около 1 млрд долларов США в эквиваленте. Большую его часть Украина получит в СПЗ, другую часть – в международных валютах.
При условии получения этих средств, а также привлечения следующего, четвертого, транша от МВФ в размере 1,3 млрд долларов, международные резервы, по прогнозам НБУ, к концу года могут вырасти с 14,1 млрд долларов до 17,2 млрд долларов.
В апреле 2014 года МВФ утвердил кредитную программу для Украины на $17,01 млрд, после чего перечислил два транша – на $3,19 млрд и на $1,39 млрд. В 2015 году вместо программы stand by была начата программа EFF (более длительная по сроку).
В последний раз Украина получала транш от МВФ в августе 2015 года. Последняя миссия фонда работала в Украине с 10 по 18 мая 2016, после чего заявила, что фонд рассмотрит выделение Украине очередного транша в июле. Однако собрание совета директоров было отложено вплоть до середины сентября.
Тэги: НБУ, кредиты, МВФ

Источник: Левый Берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше