Нацбанк признал неплатежеспособным банк старшего сына Януковича

Автор АТН

 Национальный банк Украины признал неплатежеспособными ПАО «Легбанк», ПАО « БГ Банк» и ПАО «Всеукраинский банк развития». Об этом в пятницу, 28 ноября, сообщаети пресс-служба НБУ.
«В связи с ухудшением показателей финансового состояния ПАО «БГ Банк» и ПАО «Легбанк», а также тем, что в НБУ начали поступать жалобы относительно невыполнения банками своих обязательств перед клиентами, регулятор установил особый режим контроля над деятельностью этих банков путем назначения кураторов – служащих Нацбанка. Однако, учитывая дальнейшее ухудшение финансового состояния указанных банков и с целью защиты прав их кредиторов и вкладчиков, НБУ постановлением № 744 и №745 от 27 ноября признал эти банки неплатежеспособными», – говорится в сообщении НБУ в Фейсбуке.
Также сообщается, что постановлением №743 от 27 ноября НБУ признал неплатежеспособным «Всеукраинский банк развития». Ранее Нацбанк, в связи с применением Евросоюзом санкций к единственного акционеру банка Александру Януковичу, отнес «ВБР» к категории проблемных.
«Всеукраинский банк развития» на начало 2014 г. относился ко второй группе банков (крупные), занимая 34 место по размеру активов по классификации НБУ.
«Легбанк» на начало 2014 г. относился к четвертой группе (небольшие), занимая 123 место по размеру активов по классификации НБУ.
«БГ Банк» на 1 июня 2014 г. относится к четвертой группе (небольшие), занимая 75 место по размеру активов по классификации НБУ.
Напомним, 21 ноября НБУ признал неплатежеспособными ПАО «Всемирный акционерный банк» (VAB Банк) и ПАО «Городской коммерческий банк» (CityCommerce Bank)

Источник: НБН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше