Нацбанк прогнозируют снижение инфляции

Автор АТН

Девальвация гривни перестала влиять на динамику потребительской инфляции в последние месяцы, отемечают в Национальном банке Украины. В свзи с этим НБУ ожидает устойчивого снижения инфляции в дальнейшем.
Об этом сообщается на сайте регулятора со ссылкой на слова директора Департамента монетарной политики и экономического анализа НБУ Сергея Николайчука.
Нацбанк напоминает, что потребительская инфляция после достижения максимального значения в апреле на уровне 60,9% в годовом измерении продолжает замедляться, снизившись до 55,3% в июле. По мнению регулятора, снижение инфляции обусловлено стабилизацией обменного курса гривни, жесткой монетарной и фискальной политикой, а также умеренным потребительским спросом.
Помимо этого, в июле снизились цены на сырые продукты питания благодаря значительному предложению овощей и фруктов нового урожая, что способствовало снижению индекса потребительских цен за месяц на 1%.
Также Нацбанк отметил, что сезонный фактор сыграл значительную роль в снижении цен на отдельные компоненты базовой инфляции, в частности, на одежду и обувь, что обусловило снижение базового индекса потребительских цен в июле на 0,1%.
По данным Госстата, в июле в Украине впервые за два года упали цены – на 1%. В последний раз дефляция наблюдалась в августе 2013 года. Сезонное снижение цен в летние месяцы скорее норма, чем исключение. В годовом выражении инфляция в июле замедлилась до 55,3% с 57,5%, зафиксированных месяцем ранее.
С начала года, за январь-июль, потребительские цены в Украине выросли на 39,3%. Национальный банк Украины прогнозирует по итогам 2015 года инфляцию на уровне 48% и намерен достичь показателя годовой инфляции в 5% к 2020 году.
Госбюджет-2015 построен на оптимистическом сценарии развития ситуации, предусматривающем падение ВВП на 5,5% при инфляции 26,7%.

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше