Авария по вине метростроевцев.

Автор АТН

Еще летом 97-го года в связи с сооружением станции метро “23 августа” работники коммунпромвода перенесли трубы водопровода в этом районе. Прошлым летом из-за расширяющегося строительства, часть водных коммуникаций следовало переместить снова. Однако метростроевцы, по словам главного инженера ” Харьковкоммунпромвода” Виктора Колотило, не стали обращаться за согласованием, как этого требуют правила, а самостоятельно вскрыли трубы. Именно эти оголенные участки и не выдержали сильных январских морозов и на одном из них лопнула задвижка.

Виктор Колотило, главный инженер ТПО “Харьковкоммунпромвод”:

“Этим летом АО “Харьковметрострой” производили земляные работы по станции метро и без нашего согласия оголили 2 участка водовода. И этот трубопровод был ни сделан, ни утеплен ничего – провис, потянул, деформация трубопровода вызвала разрыв.”

По данным Виктора Колотило, бригады водопроводчиков, за три с половиной часа перекрыли трубы и устранили течь. Еще около часа вода продолжала поступать в тоннели метро. По мнению главного инженера ” Харьковкоммунпромвода”, в подземный котлован попало не более полуторатысяч кубометров воды, а вовсе не десятки тысяч, как утверждают работники “Харьковметростроя.” И это даже с учетом того, что водопроводчики, при устранении аварии, снова слили воду в тунели метро.

Виктор Колотило, главный инженер ТПО” Харьковкоммунпромвод”

“ Но откачку действительно может не продумали, часть воды попала в котлован. Но, это вода кот. принесла те беды, кот. говорит “Метростроя” – нет.”

В управление “Харьковкоммунпромвод” считают, что “Метрострой”не понес большого ущерба от этой аварии и ввод новой станции задержан не будет. Зато коммунальники сейчас подсчитывают свои убытки, счет за которые они намерены в скором времени предъявить метростроевцам.

Марина Николаева

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше