Нацбанк усложнил перевод гривни за границу

Автор АТН

Национальный банк Украины установил требования к платежам в национальной валюте в пользу нерезидентов, аналогичные требованиям к платежам в иностранной валюте.
Об этом сообщает пресс-служба регулятора со ссылкой на постановление НБУ № 593 от 9 сентября 2015 года.
Как отмечается, регулятор унифицирует порядок перечисления средств в гривнях на корреспондентские счета банков-нерезидентов по поручению клиентов-резидентов.
“Это касается операций по договорам, заключенным резидентами с нерезидентами. Уполномоченные банки, которые будут осуществлять такую операцию, должны предварительно зачислить средства на отдельный аналитический счет”, – говорится в сообщении.
“Отныне средства будут перечислены на счет банка-нерезидента не ранее четвертого операционного дня после того, как уполномоченный банк внесет информацию о планируемой сделке в соответствующий реестр и предоставит его Национальному банку. Сейчас такой порядок применяется к аналогичным операциям в иностранной валюте”, – сообщает пресс служба.
В то же время запрещается осуществлять такие операции, если эти средства в гривнах были привлечены клиентами-резидентами в форме кредита. Аналогичное требование уже действует в отношении осуществления операций по покупке валюты.
Изменения вступают в силу с 10 сентября 2015 года.

Источник: Экономическая правда

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше