Нацбанк ввел ограничения на покупку валюты

Автор АТН

Сегодня Национальный банк Украины ввел некоторые ограничения деятельности банков. Большинство новаций касаются купли-продажи валюты, сообщает ТСН.ua.
В частности, до 1 мая ввели ограничение на продажу валюты.
“Учитывая повышенный спрос на наличную иностранную валюту, установлена максимальная сумма ее продажи одному физическому лицу, которая в эквиваленте не может превышать 15 тысяч гривен в течение одного операционного (рабочего) дня в пределах одной банковской учреждения”, – говорится в сообщении.
Если же меняете валюту на гривны, то теперь не нужно показывать паспорт. Продажи (когда гривны на доллары меняете) это не касается.
Кроме того, в течение всего апреля нельзя будет перечислить за границу больше, чем 150 тыс. грн в месяц.
“Такие ограничения не распространяются на целый ряд социально-важных переводов, а именно: на оплату расходов на лечение за границей, транспортировку больных, переводов, осуществляемых в случае изменения государства проживания, связанных с оплатой труда нерезидентов Украины и некоторые другие”, – уточняют в Нацбанке.
Также ввели несколько новаций, касающихся деятельности банков при операциях с валютой.
Временные меры Нацбанк ввел, чтобы “способствовать поддержанию равновесия на денежно-кредитном рынке на период до принятия программ сотрудничества с международными финансовыми организациями”.

Источник: ТСН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше