Началась кампания декларирования доходов за 2015

Автор АТН

Начинается кампания декларирования имущества, доходов, расходов и обязательств финансового характера за прошлый год, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры.
“Декларация об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера подается в порядке, установленном статьей 12 Закона Украины” Об основах предотвращения и противодействия коррупции”, которая действует до начала работы системы подачи и обнародования в соответствии с Заключительными положениями Закона Украины “О предотвращения коррупции” деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления”, – сказано в сообщении.
Генпрокуратура отмечает, что во время указания сведений о месте жительства декларанта необходимо указывать место регистрации вместе с местом фактического проживания (если эти адреса не совпадают), а также квартиры, дома, в которых проживает субъект декларирования по праву пользования (у родственников, знакомых, друзей и т.д.).
С целью получения точных сведений о сумме полученных доходов за прошлый год целесообразно лично обратиться с соответствующим заявлением на получение справки по форме 1ДФ в государственной налоговой инспекции по месту регистрации (при получении такой справки составляет 2 недели), а в случае получения декларантом пенсии – в отделение пенсионного фонда Украины по месту регистрации.
Кроме того, рекомендуется получить справки из банка для подтверждения осуществленных платежей и полученных доходов по депозитным / кредитных банковских договорах. При этом следует отдельно указывать тело кредита (депозита) и начисленные проценты.
Проценты, начисленные декларанту (вкладчику) на суммы средств, внесенных им на депозитные счета банков, а также проценты, начисленные негосударственными пенсионными фондами на именные пенсионные счета по условиям договоров дополнительного пенсионного обеспечения (за счет инвестиционных доходов, полученных негосударственными пенсионными фондами как результат управления финансовыми ресурсами вкладчиков), учитываются на основании выписки банка или соответствующего небанковского финансового учреждения.
Ведомство обращает внимание на необходимость указания в декларации наличии у декларанта корпоративных прав и прав собственности на предприятия, компании, фирмы и т.д., которые можно проверить с помощью Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц-предпринимателей на сайте Министерства юстиции (доступ свободный).
Сведения о зарегистрированных вещных правах на недвижимое имущество можно получить в Государственном реестре прав на недвижимое имущество на сайте Министерства юстиции Украины (доступ свободный).
Уточнения достоверности сведений о транспортных средствах рекомендуется сделать в органах, где они зарегистрированы с учетом предыдущей и нынешней регистрации, либо путем получения выписки из Единого государственного реестра МВД (доступ свободный).
Отмечается, что субъекты декларирования, которые не подали декларацию или подали заведомо недостоверные сведения в декларации об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера, подлежат привлечению к дисциплинарной ответственности в соответствии с законом.

Источник: РБК – Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше