“Нафтогаз” перечислил “Газпрому” второй транш оплаты за газ

Автор АТН

НАК “Нафтогаз” перечислил “Газпрому” 1,65 миллиарда долларов в качестве оплаты за поставленные и неуплаченные ранее объемы газа.
Об этом сообщили в пресс-службе НАК во вторник, 23 декабря.
“НАК “Нафтогаз Украины” перечислила ОАО “Газпром” $1,65 млрд в счет оплаты поставленных и неуплаченных ранее объемов газа. Таким образом, в соответствии с достигнутыми в Брюсселе договоренностями, Нафтогаз двумя траншами выплатил $3,1 млрд для расчета за 11,5 млрд. куб. м. газа, поставленного ОАО “Газпром” в ноябре-декабре 2013 и апреле-июне 2014 года”, – говорится в сообщении.
Выплатив 3,1 млрд долларов, Украина считает, что полностью погасила долг перед “Газпромом”. Российская сторона с этим не согласна, так как считает, что поставляла газ во втором квартале этого года по более высокой цене. “Газпром” летом заявлял, что общий долг Украины – 5,3 млрд долларов. Должна ли Украина выплачивать эту разницу, решит Стокгольмский арбитраж.
Напомним, первый транш в размере в размере $1,45 млрд было перечислено 4 ноября. Еще 378 млн долл. в качестве предоплаты за поставку 1 млрд куб. м газа “Нафтогаз” перечислил “Газпрому” 5 декабря.
Как известно, “Газпром” не поставляет газ в Украину с середины июня из-за неоплаченных счетов. В конце октября при посредничестве Еврокомиссии Украина и Россия договорились о временных условиях поставок газа на зиму. Они предполагают выплату Украиной 3,1 миллиарда долларов долга в этом году и закупки газа по предоплате. Цена зимних поставок составит 378 долларов за тысячу кубометров в этом году и 365 или меньше – в следующем квартале.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше