Нафтогаз подписал с европейскими компаниями меморандум об украинской ГТС

Автор АТН

Нафтогаз Украины, Укртрансгаз, Snam (Италия) и Eustream (Словакия) подписали меморандум о взаимопонимании в совместной оценке возможностей сотрудничества в использовании и развитии газотранспортной системы (ГТС) Украины.
Об этом сообщила пресс-служба Нафтогаза.
Меморандум подписали в присутствии Министра энергетики и угольной промышленности Украины И. Насалика, Комиссара ЕС по энергетике и климатическим воздействиям М.А. Каньете и Министра экономического развития Италии К. Календы.
Отмечается, что среди прочего, документ имеет целью долгосрочное обеспечение стабильности транспортировки природного газа Украиной в соответствии со стандартами европейских рынков, безопасного и эффективного использования ГТС Украины, а также прозрачного и недискриминационного доступа к ней третьих лиц в соответствии с действующим законодательством.
В рамках Меморандума компании проведут совместную оценку возможностей использования и усиления газотранспортной системы Украины, чтобы сделать ее более эффективной, современной и конкурентоспособной.
“Реализация этого проекта поможет повысить ликвидность и безопасность поставок на газовом рынке как Украины, так и ЕС, что вполне соответствует Стратегии энергетической безопасности ЕС”, – заключили в Нафтогазе.

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше