Нафтогаз заплатил Газпрому $ 162 миллиона

Автор АТН

Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» перечислила «Газпрому» свыше $162 млн за импортированный в феврале 2013 года природный газ, говорится в сообщении госкомпании.
Цена природного газа для “Нафтогаза” в первом квартале 2013 года составляет около $406 за тысячу кубометров. Согласно условиям дополнительного соглашения к базовому контракту от 21 апреля 2010 года, цена газа определяется с учетом скидки в размере $100 на тысячу кубометров.
Согласно контракту, «Нафтогаз» должен рассчитываться с «Газпромом» за импортированный газ до седьмого числа включительно месяца, следующего за поставками. Объем поставок за январь 2013 года и их цена не обнародовались.
В прошлом году «Нафтогаз» сократил закупку газа у «Газпрома» до 25 млрд кубометров, а в текущем году планирует приобрести лишь 18–20 млрд кубометров. В январе российская компания выставила «Нафтогазу» счет на $7 млрд за невыбранные в 2012 году объемы газа. Украинская компания заявила, что заплатил за весь фактически поставленный газ и не считает справедливыми требования «Газпрома».

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше