Налог на роскошь оказался ярмом для бедных – платить за собственную квартиру придется уже в этом году

Автор АТН

Налог на роскошь превратился в ярмо для бедных. Уже в этом году украинцев обяжут платить за собственную недвижимость, говорят экономисты, к тому же платить, как выяснилось, придется даже владельцам скромных апартаментов.
Валентина Каменская, экономист:
 
Налог декларировался как налог на роскошь, на богатых людей, но фактически, после его введения, оказывается, что он затронет большей частью именно несостоятельную часть населения.
 

Начиналось все с очередного “покращення” от власти, и надо признать, говорят специалисты, на первый взгляд закон действительно выглядит довольно моральным. Налог начисляется на все без исключения объекты недвижимости, а вот владельцы небольших помещений будут иметь льготы и смогут не платить.
Лина Фурсова, юрист агентства недвижимости “Город”:
 
Если квартира менее 120 кв. м., то вы за нее не платите, налогом она не облагается. И это касается домов, площадь которых не превышает 250 кв. м.
 

Потенциальных плательщиков налога на недвижимость в Украине около 20 млн, за каждый лишний метр придется платить минимум 11 грн 47 копеек, подсчитал главный налоговик Украины, поэтому власть планирует значительно наполнить бюджет. Обещает – квитанции люди получат до 1 ноября, кто не заплатит по счетам в течение 60 дней получит штраф.
Вячеслав Бусарев, директор департамента налогообложения физических лиц ГНС Украины:
 
Льготы по владельцам жилой недвижимости – это многодетные семьи, это дачные и садовые домики, которые владелец имеет не более одного, также детские дома семейного типа.
 

Это не налог на богатство, а налог на излишнюю жилплощадь, теперь уже так объясняет закон налоговик. Владельцу, например, двух однокомнатных квартир по 30 кв м придется таки ежегодно платить за одну из них, по подсчетам примерно 350 грн. И не важно, что в сумме эти квартиры не дотягивают до “разрешенных” 120 квадратов. Та же ситуация с квартирой и домом.
Андрей Правдин, директор Харьковского агентства недвижимости:
 
Если квартира и домик – тут уже сложнее ситуация. Почему мы говорили, что за дачу платить не надо, потому что она подпадает под “пільгові об`єкти”, которые по определению не облагаются налогом. Жилые дома облагаются, квартиры облагаются, и, соотвественно, здесь уже появляются у человека два объекта недвижимости.
 

Не учли законодатели и стоимость жилья, в каждом районе она отличается, ведь владельцы абсолютно одинаковых по площади квартир могут иметь совершенно различные платежные способности.
Валентина Каменская, экономист:
 
Дело в том, что этот налог никоим образом не привязан к оценочной стоимости квартиры – например, квартира на Сумской площадью 54 кв м или же квартира на окружной в Рогани – у них, естественно, разная стоимость, а налог придется платить одинаковый – то есть уже неравество на лицо.
 

Из двух квартир владелец жилья освободится от уплаты налогов той, в которой он прописан, объясняют специалисты. Предполагается, что человек сможет и сам решать за какую квартиру ему платить, и выбрать, например, наименьшую. Но как будет работать этот механизм – из закона не ясно. Если же платить не по силам, эксперты советуют все же не продавать жилье, уменьшить размер налога можно просто переписав часть дома на кого-то из родственников.

Налог на роскошь оказался ярмом для бедных - платить за собственную квартиру придется уже в этом году 7Налог на роскошь оказался ярмом для бедных - платить за собственную квартиру придется уже в этом году 9

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше