Налоговая изучает возможности сбора данных о доходах граждан через соцсети

Автор АТН

Налоговая изучает возможности сбора данных о доходах граждан через соцсети, – отметил в интервью журналу “Эксперт-Украина” министр доходов и сборов Александр Клименко.
Клименко считает возможным ввести всеобщее декларирование доходов граждан с 2014 года.
— Когда вы планируете ввести всеобщее декларирование (доходов граждан)?
— Сегодня мы изучаем предложения совместно с PwC. Мы детально изучаем международный опыт, чтобы перенять лучшие практики и избежать ошибок, выработать свой национальный вариант в соответствии с украинскими реалиями. Вот, например, газета Financial Times пишет о методах работы британской налоговой службы — они видят доходы и расходы граждан по сопоставлению более 25 различных баз данных, вплоть до записей в Facebook. Великобритания, кстати, прошла уже через налоговую амнистию. Мы сейчас изучаем этот опыт. Думаю, 2013 год станет годом, когда эти инициативы будут приняты, а в 2014-м начнем их внедрение.
— То есть через год?
— В этой ситуации нельзя спешить. Государственная налоговая служба вынесет этот законопроект на широкое обсуждение, чтобы каждый мог выразить свое мнение. Инициатива по внедрению всеобщего декларирования заложена в концепцию развития налоговой службы на пять лет, разработку которой мы заканчиваем. И в числе наших приоритетных целей на этот период — оптимизация организационной и функциональной структуры органов Государственной налоговой службы, повышение квалификации наших сотрудников, усовершенствование рискоориентированного мониторинга нарушений антикоррупционного законодательства, комплексная автоматизация бизнес-процессов для сокращения времени обслуживания плательщиков.

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше