Налоговая милиция – предотвращены незаконные действия на “круглую” сумму

Автор АТН

Одним из основных приоритетов работы Главного отдела налоговой милиции является возврат в бюджет сокрытых от налогообложения денежных средств, т.е. возмещение причиненных преступлениями убытков. Об этом заявил в ходе пресс-конференции начальник ГОНМ – первый заместитель начальника СГНИ КПН в г.Харькове ГНС Валерий Стребков.
Он также отметил, что наше законодательство позволяет лицам, уклоняющимся от уплаты налогов, избежать уголовной ответственности в случае возмещения ущерба государству.
За первый месяц 2013 года по материалам сотрудников подразделения согласно новому Уголовному процессуальному кодексу Украины зарегистрировано и открыто 4 уголовных производства. Половина из выявленных правонарушений – по тяжким преступлениям. Налоговыми милиционерами была выявлена и предотвращена попытка незаконного возмещения НДС на сумму, достигшую 1 млн. грн. Уже в ходе досудебного расследования уголовных правонарушений за уклонение от уплаты налогов было возмещено 2,6 млн.грн. убытков. Всего за январь налоговой милицией в бюджет было собрано 650 тыс грн.,
Кроме того, сотрудниками Главного отдела налоговой милиции инспекции совместно с УНМ ГНС в Харьковской области и СУ ГУМВД Украины в Харьковской области была ликвидирована хитроумная схема минимизации платежей в бюджет. Она позволяла получать неконтролируемую денежную наличность. С её помощью отдельные субъекты хозяйствования осуществляли деятельность по минимизации налоговых обязательств путем необоснованного формирования налогового кредита по НДС и увеличения расходов. При этом в деятельности по сбыту импортной продукции дельцы использовали и новейшие технологии – собственный Интернет-магазин. По предварительным расчетам общая сума «свернутого» НДС составила 8 млн.грн.
В ходе проведения оперативных мероприятий было изъято почти 620 тис.грн. наличности, печати, штампы и факсимиле субъектов хозяйствования, документы которых использовались для оформления бестоварных операций. Также по адресу размещения офиса милиционеры изъяли компьютерную технику, флеш-карты, бухгалтерские документы с печатями и подписями (договора, расходные и налоговые накладные) подконтрольных предприятий и предпринимателей. Кроме того, со складских помещений в ходе обысков были изъяты автозапчасти на 11 млн.грн.
Сейчас налоговой милицией проводятся мероприятия, направленные на погашение нанесенного государству ущерба, а также устанавливаются лица, причастные к совершению преступления.

 

Источник: Отдел взаимодействия со СМИ и общественностью СГНИ по работе по КПН в г. Харькове ГНС

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше