Налоговая реформа преткновения: в Харькове протестовали предприниматели

Автор АТН

Скандальный проект Налогового кодекса от Минфина в Верховной Раде провалился, но харьковские предприниматели, все же, решили сегодня выйти на акцию протеста. Вслед за киевскими, которые накануне под стенами украинского парламента протестовали, против предложенных Министерством изменений в налоговое законодательство. Изначально минфиновский проект, который окрестили “все по 20”, предполагал уровнять ставки на ключевые налоги на уровне 20%.
Александр Чумак, президент “Ассоциации частных работодателей”
Вчера был полностью раскритикован закон Минфина в ВР, и принято решение вчера за него не голосовать. Это большой плюс. Мы ожидаем в четверг т.н. «компромиссного варианта». Но мы и против него. Потому что там будут косметические правки. Мы знаем те варианты, которые у них есть для очередного внесения в ВР.

На площади Конституции собралось около 2-х сотен протестующих. От правительства требовали сохранить единый налог, не вводить кассовые аппараты и не расширять полномочия контролирующих органов. Настаивают: если налоговое бремя возрастет – удержаться на плаву мелкому и среднему бизнесу будет практически невозможно. А это означает еще большую тенизацию экономики.
Андрей Правдин, частный предприниматель
– Нас интересует упрощенная система для частных предпринимателей. Сегодня это 4% от оборота. Плюс – фиксированный сбор – единый социальный взнос. Изменения говорят о том, что это будет уже 8%. И это будет расти до 20-ти. – Насколько это непосильная сумма будет? – Это неприятная сумма. Вы посмотрите, на митинге людей немного. А ведь кто пришел, на самом деле? Те, кто налоги платит.

Евгений Нежайко, частный предприниматль
С января месяца еще усугубится. Нам придется оптимизировать свои расходы. Сокращать их. Соответственно, нам придется увольнять своих реализаторов. А естественно, из этого выходящее: куда они денутся? Куда это количество девать? Мы ж не просим что-то от правительства! Дайте нам возможность зарабатывать и платить налоги.

Валерий Нестерук, частный предприниматель
Ми на сьогоднішній день повністю виконуємо місцеві зобов’язання щодо податків. Ми сплачуємо їх справно. Ми держимо країну. На податках малого та середього бізнесу тримається країна.

Пока харьковские предприниматели обещают и дальше выходить на бессрочную акцию, народный депутат Александр Кирш на своей странице на “Фейсбук” сообщил подробности свежего “налогового компромисса”. Так, проект Налогового кодекса от Минфина, который разрабатывался сомнительной фирмой и на который ушло полтора миллиона евро грантовых средств, больше не рассматривается. Была создана рабочая группа, в которую вошли глава правительства, председатель Верховной Рады, депутаты от фракций и специалисты. Им предстоит внести изменения в действующее налоговое законодательство и в связи с этим “откорректировать” госбюджет. А вот саму налоговую реформу в правительстве решили отложить. Премьер-министр Арсений Яценюк заверил, что новый Налоговый кодекс вступит в силу только после широкого публичного обсуждения, в том числе, и с украинскими бизнесменами.

Налоговая реформа преткновения: в Харькове протестовали предприниматели 7Налоговая реформа преткновения: в Харькове протестовали предприниматели 9

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше