“Напряжение было” – обладминистрация о торговой войне с Россией

Автор АТН

Повлияла ли торговая война с Россией на работу харьковских предприятий – пока не понятно, говорит заместитель председателя обладминистрации Андрей Моченков. «Слишком мало времени прошло, чтобы почувствовать какую-либо тенденцию к снижению. Напряжение на границе, безусловно, есть, новые правила  как для пищевиков, так и для машиностроителей – это сертификация, анализы. Экспорт в Россию составляет 80% продукции, но пока ни мы, в обладминистрации, ни руководители предприятий, не почувствовали тенденции к снижению экспорта”, – заявил Моченков.
Что же выгоднее для харьковских предпринимателей – ассоциация с ЕС или таможенній союз, Моченков считает – в каждом отдельном случае могут быть разные последствия. Так, завод имени Малышева не пострадает в любом слачае, ведь является, фактически, монополистом на рынке. Фирма Nestle ориентирована, скорее, на западный рынок и работает по европейским стандартам, заметил чиновник. А вот Волчанский агрегатный завод или ФЭД производят продукцию, в основном, для России, поэтому сказать, что выгоднее для Харьковской области – ассоциация с ЕС или таможенный союз – однозначно нельзя, пояснил Моченков. 

"Напряжение было" - обладминистрация о торговой войне с Россией 7"Напряжение было" - обладминистрация о торговой войне с Россией 9

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше