Названа самая богатая страна Европы

Автор АТН

Подданные Лихтенштейна признаны самыми богатыми в Европе, а жители Молдовы, Беларуси и Косово – самыми бедными.
Исследование, проведенное немецкой социологической компанией GfK Geo Marketing, показало, что покупательная способность жителя Лихтенштейна, составляет в среднем 57 тысяч евро в год. На втором месте – Норвегия, за которой следует Швейцария.
При этом молдаване в 45 раз беднее подданных Лихтенштейна.
Лидером в Европе по уровню доходов на душу населения назван Люксембург. Однако его жители после уплаты налогов в состоянии тратить в год примерно вдвое меньше, чем подданные Лихтенштейна – порядка 29 тысяч евро.
В то же время люксембуржцы примерно в два раза состоятельней жителей Испании и Италии, покупательная способность которых составляет около 13 тысяч евро в год. Эта сумма является средним уровнем благосостояния в Европе.
Последние строчки в списке занимают Молдова, Беларусь и Косово, жители которых зарабатывают в 10 раз меньше среднеевропейских показателей.
С точки зрения общего совокупного благосостояния лидером признана Германия. Второе место занимает Франция, третье – Великобритания. На эту “тройку” приходится 47% европейского благосостояния.
В первую десятку наиболее благополучных стран Европы входят также Польша и Турция.
GfK Geo Marketing также оценила страны по уровню дисбаланса в уровне доходов между столицами и регионами. Так, жители Парижа в два раза богаче, чем провинциалы. В Болгарии четвертая часть благосостояния приходится на Софию.
Примером регионального равенства служит Дания, где уровень доходов на душу населения в столице и наименее зажиточной области Северной Ютландии составляет соответственно порядка 23 и 21 тысяча евро.

Источник: Подробности, Интерфакс

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше