НБУ готов ослабить санкции против российских госбанков

Автор АТН

Национальный банк Украины пообещал ослабить санкции против российских банков с госучастием в капитале после того, как ситуация с безопасностью в Украине стабилизируется. Об этом говорится в дополнительном письме о намерениях, направленном в Международный валютный фонд. Это письмо 29 марта было отправлено в МВФ за подписью президента, премьер-министра, главы НБУ и министра финансов.
“Мы ослабим эти ограничения, как только ситуация с безопасностью позволит это сделать”, – обещают украинские власти в этом письме. Представители правительства пояснили, что санкции были наложены в связи с большим общественным резонансом и негативной реакцией на деятельность упомянутых банков на территории Украины.
“Последние события вызвали мощную негативную общественную реакцию на деятельность в Украине государственных российских банков. Ради интересов национальной безопасности мы наложили ограничения на проведение операций этими банками со своими материнскими учреждениями и сообщили о таких мерах исполнительному совету МВФ в соответствии с решением No.144-(52/51)”, – говорится в дополнительном письме о намерениях.
При этом, руководство страны признало, что эти банки являются платежеспособными и продолжают придерживаться пруденциальных требований и пообещало обеспечить безопасность деятельности их структурных подразделений в Украине и необходимую поддержку ликвидности. 
“Мы договорились обеспечить этим банкам доступ к необходимой поддержке ликвидности, включая экстренную поддержку ликвидности со стороны НБУ”, – отмечено в документе.
 

Источник: РБК-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше