НБУ исключил госорганы из списка связанных с банками лиц

Автор АТН

Национальный банк Украины (НБУ) уточнил определение связанных с банком лиц. Об этом идет речь в постановлении № 629 “О внесении изменений в положение об определении связанных с банком лиц”, сообщает пресс-служба Нацбанка.
В частности, НБУ уточнил, что связанными с банком лицами не считаются органы государственной власти Украины, а также субъекты, которые принадлежат к государственной собственности страны.
Также, согласно принятому постановлению, лицо считается связанным с банком с момента возникновения оснований для определения такого лица связанным с банком в соответствии с положениями статьи 52 закона Украины “О банках и банковской деятельности”. Более того, НБУ принимает решение о признании юридического или физического лица связанным с банком каждый раз, когда регулятор обнаруживает основания для этого.
При этом, говорится в сообщении пресс-службы, НБУ имеет право требовать от банка подачи информации и копий документов, необходимых ему для принятия решений о признании физических и юридических лиц связанными с банком.

Источник: РБК-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше