Эпидемия гриппа зафиксирована в 4х районах Харькова.

Автор АТН

В 4-х районах города – Дзержинский, Коминтерновский, Орджоникидзевский и Фрунзенский – уже превышен эпидемиологический порог по заболеваемости гриппом. Остальные районы – на пороге эпидемии. Санврачи решают вопрос о круглосуточном обслуживании вызовов и полном прекращении приема здоровых детей в поликлиниках. Также предполагается обязать кондукторов, продавцов, врачей и представителей других профессий, которые работают с людьми, носить марлевые повязки. По словам медиков, эпидситуацию в городе осложняет возвращение на занятия иногородних студентов. 17-го февраля в большинстве ВУЗов закончились зимние каникулы.

Татьяна Колпакова, гл.сан.врач города:

“И мы имеем осложнение по данному виду заболеваемости в ХАИ – университет сейчас космический? и пед.университете, где в общем-то студенты, проживающие в общежитиях, поступают на госпитализацию в инфекционный стационар.”

Растет число заболевших и среди школьников. Карантин продолжается уже вторую неделю. А количество вызовов к детям от 7-ми до 14-ти лет не уменьшается. Ежедневно в поликлиники поступает более трехсот звонков. Когда эпидемиологическая ситуация в городе улучшится, медики прогнозировать не берутся. Вопрос о продлении карантина будет решен в конце недели. Пока же школьники находятся дома. А учителя определяются с тем, как нагнать потерянные часы и выполнить учебные программы.

Николай Андреев, начальник гор.управления образования:

“Самый неприемлемый путь – это путь продления учебного года. Я думаю, мы на него не пойдем независимо от того, как долго еще дети не будут ходить в школу. Мы не пойдем также по пути того, что школы будут работать по субботам”

Весенние каникулы, по словам Николая Андреева, тоже не сократят. Как и предусмотрено в учебном плане, школьники будут отдыхать всю последнюю неделю марта. Учебный год, согласно письму из министерства образования, учащиеся младших классов должны закончить 24-го, а старшеклассники 30-го мая. Наверстывать же программу предполагается за счет объединения тем, а также использования резервных часов.

Елена Шапошникова.

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше