Просто отключили тепло.

Автор АТН

В понедельник в детском саду и 9-ти ведомственных домах предприятия ЖБК-3 отключили отопление. Батареи оставались холодными весь день, вечером, и ночью, когда температура на улице опустилась уже ниже нуля.

“Холодны були батареи. Сутки не було отопления. А шо – пидеш узнавать, скажуть быгаеш беспрерывно.”

Позже выяснилось, что детский сад и дома оставили без тепла по личной инициативе директора ЖБК-3, который таким образом просто выяснял отношения с тепловыми сетями. По распоряжению директора отключили электричество в котельной – она находится на территории ЖБК, а принадлежит Тепловым сетям. Раньше котельная была заводской, и ее состояние тогда дошло до аварийного. Поэтому городские власти перед отопительным сезоном выделили деньги на ее восстановление. А тепловые сети взялись обслуживать. Но за последние 2 месяца тепловики задолжали заводу за электроэнергию, необходимую котельной, и предприятие решило избавиться от проблемы.

Георгий Сергеев, и.о. главного инженера КП “Теловые сети”:

“Но меня честно сильно возмутило. Люди остались без тепла. То, что тепловые сети целую зиму старались, делали, чтоб люди были с теплом, и вот так этот поселок оставить без тепла – просто возмущены.”

Несколько раз тепловики просили завод включить электричество. Однако директор никак не реагировал, при этом забывая, что в домах в это время мерзли его же рабочие и их семьи. Даже ночью, когда ударил мороз, руководство ЖБК не позаботилось о поселке, поэтому от тепловых сетей к котельной прибыли автономные электростанции, и тепло пустили в дома.

“Просто надо относиться по-человечески, думать, что это ж котельная для людей. Если у них производства нет, то они потеряли чувство меры, я считаю. Нет производства – они могут отключить и уйти с завода. Мы себе такого позволить не можем.”

Получить комментарии руководства ЖБК-3 так и не удалось. Рубильник завод включил только на следующий день, когда тепловики проплатили задолженность. За это время, по оценкам специалистов, температура в квартирах могла опуститься до 7-ми градусов тепла. Исходя из этого, городским штабом по расчетам за тепловую энергию уже принято решение о служебном расследовании в отношении руководителя ЖБК-3.

Елена Лебеденко

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше