Собрались бандуристы.

Автор АТН

Начался конкурс с жеребьевки среди участников. Этап не самый волнительный. Главные переживания у конкурсантов впереди. Для многих ребят это первое серьезное музыкальное состязание в жизни. Людмила Матула приехала на конкурс из Ватутино Черкасской области. Говорит, перепробовала не один инструмент, прежде чем нашла свой. 55-струнная бандура для ее голоса – идеальна. Планирует учиться дальше, чтобы стать профессиональным музыкантом и добавляет: тяга к музыке к ней передалась по наследству.

Людмила Матула, бандуристка:

” У мене дедушка играе на балалайке и гармошке. Вин грае левою рукою, и перевертае на другу сторону балалайку и грае левою рукою, струны наоборот.”

А вот Евгения Сидоренко из Днепропетровска к музыке приобщил младший брат. Как рассказывает Женя, с малых лет тот требовал купить ему пианино и приглашал в дом частных учителей музыки. Так однажды попался педагог по игре на бандуре.

Евгений Сидоренко, бандурист:

” И пошел я просто за компанию. И когда почувствовал, что это мое – страшно даже, что мог это упустить. Меня не понимают сверстники. Но это их проблемы.”

Теперь за инструментом Евгений просиживает часами. Но не только для того, чтобы когда-нибудь стать настоящим мастером. Говорит, по-перебирать струны певучей бандуры – еще и хорошее лекарство от меланхолии. Кроме того, Евгений СидОренко готов поспорить, что карьера бандуриста, конечно, если поработают ПиАр менеджеры, – не менее престижна карьеры того же виртуоза-скрипача.

Юлия Снурникова

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше