В сугубо женском виде спорта – мужчина.

Автор АТН

Из своих четырнадцати лет четыре Антон Тимофеев посвятил занятиям синхронным плаванием. Всё началось с диагноза врачей, посоветовавших ребенку с искривлением позвоночника ходить в бассейн.

Антон Тимофеев, синхронист:

“Я пришел просто поплавать в бассейн, увидел, как тут девочки танцуют. У меня еще сестра занялась синхронным плаванием, и я тоже пошел.”

Тренеры поддержали необычное увлечение Антона. Дескать, занимаются ведь мужчины балетом, а синхронное плавание ничем не хуже. Но вот без подколок ровесников, тех же партнерш по команде, не обошлось.

“Сначала они смеялись. А потом привыкли. Свыклись, можно сказать.”

Первый тренер Антона Олеся Зайцева признает, что в артистизме парень уступает девушкам. Зато имеет преимущество в физической силе. Для выполнения поддержек и других сложных фигур в воде это немаловажно. Антон выступает в группе и в дуэте, пока на неофициальных турнирах и в шоу. По словам его наставников, с трибуны почти никто не замечает, что в сборной Харьковской области не на всех одет купальник.

Олеся Зайцева, первый тренер Антона:

“Был первый старт совсем недавно, и он всем очень понравился. Я думаю, год-два еще – и примут наши верхи законы и разрешат нашим ребятам выступать на официальных стартах.”

Дело в том, что международная федерация водных видов спорта запрещает мужчинам соревноваться с женщинами. Лишь единицы, как, например, американец Билл Мей, осмеливаются бороться против такой дискриминации. Антон Тимофеев хочет стать его последователем. Харьковские тренеры тоже за. И более того, надеются, что вслед за первопроходцем Антоном в синхронное плавание придут другие ребята.

Николай Поддубный

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше