Театр “Дети подземелья”

Автор АТН

Театр “Дети подземелья” существует более пяти лет. За это время уже поменялось три состава, вместо выросших актеров в студию пришли новые, репертуар разросся до семи спектаклей. Все это время театр существовал на общественных началах. Репетировали и выступали ребята в этом зале детско-юношеского клуба “Дружба” при комитете по делам семьи и молодежи Киевского района. И когда после школьного карантина труппа возобновила репетиции, выяснилось, что существование театра находится под угрозой.

Виктория Войцева, руководитель театра “Дети подземелья”:
“Наше начальство, мотивируя то, что мы примерно месяц отсутствовали по причине карантина, или по каким-то личным причинам, как они говорят,и это начальство посчитало серьезным предлогом, чтобы предложить нам вывести все наши вещи, освободить зал и, в принципе, распустить всех наших детей.”

Как рассказывает Виктория, их театр не претендует именно на это помещение и они готовы переехать. Но для этого сначала надо найти новую сцену и место для репетиций. Однако многие родители юных актеров считают, что не все смогут возить своих детей в другую часть города и театр сам по себе прекратит свое существование.

” Когда я вижу людей, которые за какие-то гроши работают и какие-то трудности испытывают и вкладывают в твоего ребенка душу – это я не знаю чем это можно измерить, и когда их начинают выселять, я не знаю, может это недоразумение, и те люди, которые обязаны способствовать процветанию таких клубов – меня это возмущает, конечно.”

В комитете по делам семьи и молодежи Киевского района утверждают, что никто не собирается выселять театр “Дети подземелья” из нынешнего помещения. Просто труппе запретили хранить свой инвентарь в клубе. На то у чиновников две причины. Во-первых, театр, который находится в клубе на общественных началах, не имеет права пользоваться постоянно каким-либо помещением – для этого необходимо заключить договор об аренде. Во-вторых, по пожарным нормам эта комната не может быть использована как кладовая театрального реквизита. Сами же юные актеры говорят, что другого помещения где можно было бы хранить костюмы и декорации у них нет. А еще “Дети Подземелья” спрашивают – почему подобные требования за пять лет своего существования они получили только сейчас? Но ответа на этот вопрос от чиновников комитета по делам семьи и молодежи Киевского района юные артисты так и не получили.

Марина Николаева

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше