Спорт === 12 марта 2002 года.

“Металлист”, проиграв в первом матче второго круга 0:1 донецкому “Шахтеру”, как оказалось, потерял не только три очка, а еще и пятьсот долларов. Впрочем, прямой связи между этим поражением и финансами в данном случае нет. Пятьсот долларов – это штраф, наложенный профессиональной футбольной лигой Украины на харьковский клуб за, как сказано в официальном пресс-релизе ПФЛ: “недостойное поведение болельщиков”. Под этой фразой могут скрываться две вещи: либо нецензурная брань с трибун, на которую обратил внимание инспектор матча, либо хулиганство некоторых фанатов с восточной трибуны, бросавших снежки в бокового судью. Между тем оштрафован и донецкий “Шахтер”. Причем на тысячу долларов. Чемпион Украины расплачивается за невыдержанность представителей своего клуба, мешавших взятию допинг-проб у футболистов.

Совершенно иные проблемы у элитных футбольных клубов Европы, играющих нынче в Лиге чемпионов. А у встречавшихся накануне друг с другом “Барселоны” и “Байера” и вовсе никаких проблем уже нет. “Барса”, выиграв 2:0 обеспечила себе путевку в четвертьфинал, а “Байер” все шансы на заветную путевку утратил еще тур назад. Остается еще добавить, что забивали в этой игре Хавьер СавиОла и Франк де Бур и что это оказался единственный не ничейный исход дня.

В другом матче группы “А”, в том, где “Интер” принимал “Ньюкасл”, зафиксирована ничья 2:2. Пожалуй, это была самая боевая ничья минувшего вечера. Дважды выходили вперед гости, и оба раза хозяева восстанавливали равенство в счете. В первом тайме голами обменялись звездные форварды обоих клубов – Алан Ширер и Кристиан Вьери. Во втором Ширера записал на свой счет еще один мяч. На что “Интер” ответил голом Оскара Кордобы. Что касается турнирного расклада, “Барселона” – досрочный победитель группы “А”. Второе место и, соответственно, вторую путевку в четвертьфинал скорее всего завоюет миланский “Интер”. Если итальянский клуб возьмет верх над потерпевшим пять поражений “Байером”, то это случится наверняка.

В группе “Б” всё гораздо сложнее. Все четыре клуба – “Аякс”, “Валенсия”, “Арсенал” и “Рома” выиграли в нынешнем групповом турнире по одному матчу. В пятом туре ни у кого из них побед не прибавилось. Не прибавилось, соответственно, и поражений. В игре “Аякса” против “Валенсии” сначала Кили Гонсалес с пенальти вывел “Валенсию” вперед. Затем финский легионер “Аякса” Пасонен принес своему клубу ничью.

Те же 1:1 в игре “Арсенала” против “Ромы” получились усилиями ВиейрА (он открыл за “канониров” счет, подставив голову под верховой навес) и КассАно. Причём Кассано забил, когда “Рома” из-за удаления Франческо Тотти играла вдесятером. Излишне говорить, что турнирная ситуация в группе “Б” донельзя запутанная. Однако даже для занимающей последнее место “Ромы” она не безнадежная. “Рома” выйдет в четвертьфинал, если в последнем туре у себя на поле одолеет “Аякс” и плюс “Арсенал” в Лондоне “не отпустит” “Валенсию”.

Поражение Владимира Кличко от Корри Сандерса обрастает всё новыми негативными последствиями для украинского боксера. Так, в обнародованном сегодня новом международном рейтинге, Владимира нет в числе пятнадцати сильнейших ни по одной из четырех самих престижных версий – IBF, WBC, WBA и WBO. А еще представители телекомпании Аш-Би-Оу, заключившие с Владимиром Кличко контракт на трансляцию его девяти боев (за каждую такую трансляцию Кличко получал бы три миллиона долларов) заявили, что намерены пересмотреть этот контракт. О своем окончательном решении они сообщат в конце этой недели.

И в завершении о трагедии, случившейся на втором этапе проходящей во Франции веломногодневки Париж-Ницца. На нем упал казахский гонщик Андрей Кивилёв. Это падение стало дня него роковым. С состоянии комы с переломом черепа он был доставлен в больницу города Сент-Этьен и сегодня, не приходя в сознание, скончался. Кивилёву было 29 лет.