Выросли и цены.

Автор АТН

В цветочных рядах – заметное оживление. Мужчины стараются. Выбор цветов велик, только цены не дают разгуляться фантазии. Герберы по 40 гривен и композиции – от 100 до 2-сот – пока в ожидании своего покупателя. Чаще берут розы. Они – по 12-14 гривен за штуку. Торговцы говорят, по сравнению с прошлым годом это даже чуть дешевле. Однако больший спрос все же на тюльпаны. За букет просят от 6-ти до 18 гривен и сетуют: в этом году вырастить тюльпаны было нелегко.

“Отопление очень дорогое, чтобы его выгнать. Зима была холодной очень. Надо топить теплицу, потому что такой дорогой, соответственно и цена. Затраты ж большие.”

Впрочем, покупатель щедр и практически не торгуется. Да и цветы – признаются мужчины – будут отнюдь не единственным подарком.

“Букет однозначно и однозначно тюльпаны, но что-нибудь материальное, скажем так. Например, золото. Цепи, кольца.”

Самый дешевый товар – у Николая ЗацарИнного. За один такой цветок он просит 3 гривны. Или за гривну – букет маленьких. Только покупателя это не очень привлекает. У цветка, по их мнению, есть один недостаток – они деревянные и не пахнут.

“Вот сегодня ко мне подошла женщина, взяла 3 штуки цветов хороших и я сам предложил. Говорю: давайте я в техникуме занятия проведу. Она записала мой телефон и пошла. И говорит: я вас попрошу.”

Бойкая торговля и у продавцов мимозы. А вот каких цветов сегодня практически не найти – так это первоцвета. Экологи вышли в рейды и были весьма удивлены – крымский подснежник в этом году в Харьков практически не завозили.

Говорят, виноваты заморозки. И везти крымчанам было нечего. А экологам и линейной милиции – некого штрафовать. За весь сезон – по информации облуправления экологии – в рейдах задержаны только 6 торговцев первоцветом – это как минимум в 5 раз меньше, чем в предыдущие годы.

Юлия Снурникова.

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше