Полтавчане готовят переворот в стоматологии.

Автор АТН

Вначале, как водится, технологию испробовали на крысах. У взрослой особи удаляли зуб. Тем временем прерывали беременность самки и извлекали эмбриональный зачаток челюсти не родившегося крысенка. С помощью специальной манипуляции подсаживали этот зачаток беззубой крысе – и через месяц на месте удаленного вырастал новый зуб.

Автор идеи Виктор Митченок утверждает, что таким же образом можно лечить заболевания зубов человека.

Виктор Митченок, зав. кафедрой Украинской медицинской стоматологической академии (г. Полтава):

“Якщо воно вже своє і воно виросло, то воно буде виконувати свою функцію довше і краще. Навіщо ж протезувати, протезування – це вже хірургія.”

Структура человеческой челюсти сложнее, чем у крыс. У абортированных эмбрионов извлекать придется микроскопический зачаток постоянного зуба. Ученые пока не решаются на клинические эксперименты. Но Виктор Митченок уверен, что выращивание зубов по заказу – дело недалекого будущего.

“Я думаю, що це революція була б. Якщо це у нас вийде на поток, це буде відкриття не менше, ніж пересадка серця.// Нам уже багато дзвонять з усієї України, і очередь. Я кажу: підождіть очередь. Ви ж хочете, щоб я гарантував хоча б відсотків на 90.”

Методика тканевой трансплантации приносит весомые результаты в лечении многих заболеваний. За ее разработку полтавские и харьковские ученые получили в этом году Государственную премию. Но для стоматологии это новинка. Ученые не отрицают, что выращивание зубов, особенно на первых порах, будет весьма недешевой процедурой. Так что традиционному протезированию пока рано сдавать свои позиции.

Из Полтавы Николай Поддубный

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше