Спорт === 13 марта 2002 года.

Тренировались подопечные Сергея Побережченко с настроением. Даже самые монотонные упражнения выполнялись творчески. Все игроки находятся в достаточно таки хорошем функциональном состоянии. К тому же, что особо немаловажно, все здоровы, ну может быть не считая небольших кое у кого микротравм. Однако без этого, в общем-то и не бывает. Вряд ли Сергею Побережченко придется дополнительно настраивать своих волейболистов на игры в Голландии. Мотивация у них и без того максимальная.

Первым барьером для “Локомотива” в “финале четырех” станет хорошо знакомый соперник – голландский “Омниворд” из Алмейре. С этим клубом железнодорожники играли в нынешнем же розыгрыше кубка ТОП-команд в одной подгруппе. Тогда в Харькове верх взял “Локомотив” – 3:0, а в Алмейре сильнее был “Омниворд” – 3:1.

Удалось ли “Локомотиву” найти пути борьбы с “Омнивордом”, а затем, в случае победы, удастся ли одолеть сильнейшего из другой голландско-украинской пары “Пит Зоммерс” (Аппелдорн) – “Азот-Спартак” (Черкассы) покажет ближайший уик-энд. Но то, что “Локомотив” не собирается ограничиваться одним лишь выходом в “финал четырех” престижного еврокубка – это факт.

В Киеве на розыгрыше кубка Украины по спортивной гимнастике серебряный призер сиднейской Олимпиады харьковский динамовец Валерий Гончаров принял участие в соревнованиях на двух снарядах. И на обоих это у него получилось весьма удачно. Гончаров выиграл упражнения на брусьях и занял второе место на перекладине.

Первое и второе место – это тот проходной бал, который позволит по окончании групповых турниров Лиги чемпионов получить четвертьфинальную путевку. В группе “Ц” победителем группы досрочно стал “Милан”. А на второе место заметно повысил свои шансы “Реал”. В Мадриде “королевский клуб” убедительно взял верх 3:1 над немотивированным “Миланом”. В Дортмунде местная “Боруссия” ожидаемо разгромила – 3:0 московский “Локомотив”. Таким образом “Милан” по-прежнему недосягаем, а между “Реалом” и “Боруссией” сохранилась разница в одно очко. Дабы окончательно обезопасить себя, “Реалу” в последнем туре надо обыгрывать “Локомотив”.

В группе “Д” супервыстрел Игора ТУдора на второй добавленной минуте матча принес “Ювентусу” волевую победу 3:2 над “Депортиво” и практически гарантированный пропуск в четвертьфинал. Практически, потому что “Манчестер Юнайтед” не выиграл у “Базеля”. Их матч завершился вничью 1:1. Впрочем, “Манчестеру” очки уже и не нужны. Он в любом случае первый. “Ювентус” может потерять свое второе место лишь в нереальном случае поражения в последнем туре от “Базеля” с разницей в четыре мяча и более.

Победа всё равно с каким счетом, но главное победа – это был единственный вариант, который устраивал сегодня хоккеистов харьковского “Барвинка” в домашнем поединке против хоккейного клуба “Киев”. Это был второй матч четвертьфинала плей-офф чемпионата Украины. На этой стадии команды играют до двух побед. Первая встреча двумя днями ранее в Киеве завершилась со счетом 9:4 в пользу столичных хоккеистов. Зато сегодня был уже праздник на харьковской улице. Подопечные Эдуарда ЦЫруля в напряженной борьбе взяли верх 6:4. Именно при таком счете за минуту с небольшим до конца третьего периода киевляне пошли ва-банк. Заменили вратаря на шестого полевого игрока. Но “Барвинок”, игравший к тому же в тот момент в меньшинстве, выстоял. Теперь впереди решающая третья встреча. Пройдет она на площадке ХК “Киева”.