Не ходите на реку.

Автор АТН

Специалисты утверждают, что из-за снижения уровня воды в харьковских водохранилищах никакой угрозы провалиться под лед нет. Лед, по-прежнему крепок. Его толщина, в среднем, составляет полметра.

Ян Савченко нач. Журавлёвской спасательной станции:

“Идёт подготовка к паводку, должны водохранилища быть на треть спущены, чтобы весенний паводок пропустить нормально, это не представляет никакой опасности, потому что лёд естественно опускается вместе с водой и никаких под низом пустот нет, толщина льда позволяет. ”

Ситуация может стать критической только в случае резкого потепления, чего в общем-то и опасаются специалисты. Большой приток воды, таяние льда, промерзшая земля, которая не сможет принять влагу – всё это приведёт к сильному паводку. Как это было к примеру в 88-ом году. Тогда в течение 3-ёх дней из-за резкого повышения температуры воздуха, уровень воды в водохранилище поднялся на 2 метра. Сегодня в Журавлёвском гидропарке передвигаться по льду не опасно. Однако, спасатели предупреждают, что вскоре даже небольшое потепление, которое приведёт к незаметному на первый взгляд таянию льда, может представлять угрозу, и в первую очередь для рыбаков. Солнечные лучи в это время делают ледяной покров трубчатым и хрупким, поэтому существует опасность провалиться.

Анжела Сушко

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше