Подделки в аптеках.

Автор АТН

Эта упаковка Фервекса – подделка. Хотя на первый взгляд не отличается от фирменной. И только присмотревшись видны несоответствия. Не глянцевая бумага. Рисунок на внешней стороне пакета выполнен в резких тонах. На обратной стороне срок годности проставлен без теснения. По словам начальника госинспекции по контролю качества лекарственных средств Людмилы Бондаревой – эта упаковка выполнена на ксероксе. Однако о качестве содержимого можно будет говорить только после проведения лабораторного анализа.

Людмила Бондарева нач. госинспекции по контролю качества лекарственных средств Харьковской обл. :

“Здесь может быть заложен совершенно другой наполнитель,т.е. не такой, как в оригинальном препарате, здесь может быть занижена терапевтическая доза действующего вещества в одном из компонентов, здесь может отсутствовать один компонент.”

В Украине около 30% продаваемых лекарств фальсифицированы. Харьковская область не стала исключением. Ежегодно работники инспекции выявляют около 30-ти наименований медикаментов, которые не соответствуют стандартам качества.

Людмила Бондарева нач. госинспекции по контролю качества лекарственных средств Харьковской обл. :

“Мы неоднократно встречали случаи, когда другие фирмы из других областей завозили препараты сюда минуя контроль инспекции и естественно предлагали аптекам в реализацию лекарственные препараты, которые не имеют сертификата качества.”

Все лекарства, которые у медицинских инспекторов вызывают сомнения направляются на анализ качества в специальной лаборатории. Если подтверждается, что препарат фальсифицирован, то его реализацию запрещают на всей территории Украины. А дело передают в следственные органы.

Анжела Сушко

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше