Спорт === 22 февраря 2002 года.

Автор АТН

В наиболее зрелищном виде скалолазания – лазании на скорость (это когда по относительно легкой трассе надо максимально быстро добежать практически вертикально верх до финиша) именно Украина является законодателем мод в мире. Касательно женского скоростного лазания можно сказать еще более локально – законодательницами мировой моды являются харьковчанки – Елена Репко и Ольга Захарова. Именно они и сошлись в субботу в финале первого этапа чемпионата Украины. Быстрее оказалась действующая чемпионка мира и Европы Елена Репко.

Елена Репко, мастер спорта международного класса:

“ Не сильно готовились. Но старалась подогнать форму. Всё равно это первый старт. Хочется выиграть”

А еще Елена Репко отметила, что каким у нее получился первый старт, таким должен получиться и весь год. Наиболее же серьезный соперник, это уже традиционно Ольга Захарова. Которая, наверняка, держит в мысли обогнать Репко на следующих этапах чемпионата Украины, равно как и на главных международных стартах сезона – чемпионате мира и этапах кубка мира. Своим же сегодняшним вторым местом она не сильно расстроилась. Или даже будет правильнее сказать, Ольга ему обрадовалась.

Ольга Захарова, мастер спорта международного класса:
“Я просто эти соревнования проходила на полной нагрузке. И рада, что смогла этот барьер преодолеть”

Ну а что касается мужского турнира в лазании на скорость, безусловно, он много потерял от отсутствия номера один в Украине травмированного Максима Стенкового из Никополя. К тому же многоопытный харьковчанин экс-чемпион мира Владимир Захаров, сорвавшись, прекратил борьбу задолго до финала. Однако, при этом “золото” всё равно осталось в Харькове. Его в острой борьбе завоевал Александр Салимов. В финале он опередил Ивана Шишковского из Донецка. Салимов сказал, что ему хоть и пришлось потрудиться, но он был уверен в этой победе. К тому же дали своё уроки мастерства, полученные у Владимира Захарова.
В воскресенье еще состоятся соревнования на сложность. В них харьковчанам вряд ли удастся собрать столь же солидный урожай, как в скоростном лазании. Но статистами они не будут. Это уж точно.

Харьковский “Металлист” в субботу провел свой первый контрольный поединок на своем заключительном межсезонном сборе в Венгрии. Подопечным Валентина Кряко противостоял венгерский клуб “Шиофок”. Игра завершилась вничью 2:2. По информации пресс-службы “Металлиста” дублем в составе харьковчан отметился Сергей ЧУйченко.

Украинская бегунья Жанна Пинтусевич первенствовала с результатом семь целых и семнадцать сотых секунды на представительном международном турнире в английском Бирмингеме. Кстати, именно в этом зале с 14-го по 16-е марта пройдет чемпионат мира в закрытых помещениях. Пока же бермингемкий турнир подарил два мировых рекорда. Россиянка Светлана Феофанова, преодолев планку на высоте четыре метра семьдесят семь сантиметров, превысила на один сантиметр свое же достижение. А эфиопский бегун ХАйле ГабрселАсийе скинул почти пять секунд с мирового рекорда на две мили.

Впервые в истории чемпионатов мира по зимним видам спорта состоялась комбинированная лыжная гонка. В итальянском Валь-ди-Фиемме женщины бежали в пятницу два по пять километров. То есть первые пять километров классическим ходом. Затем, переобувшись на пит-стопе, еще пять коньковым. В отсутствие приболевшей норвежки БЕнте СкАри козырной оказалась карта эстонки Кристины ШмигУн. Ей-то и досталось “золото”. Для определения серебряного и бронзового призера пришлось прибегнуть к фотофинишу. В результате второе место у немки Евы ШахенбАхер. Третье – у Ольги Завьяловой из России. Лучшая из украинок Валентина Шевченко девятая, а харьковчанка Вита ЯкимчУк заняла сорок восьмое место.

Россиянка Ольга Зайцева оказалась единственной биатлонистской, отстрелявшей “на ноль” в субботней гонке на пятнадцать километров шведского этапа кубка мира. Благодаря чему именно Зайцева и стала победительницей. Быстрее же всех бежала экс-украинка Елена Зубрилова. Однако три штрафные минуты по причине трех промахов вынудили лидера белорусской сборной ограничиться шестым местом.

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше