У травматологов прибавилось работы.

Автор АТН

Вот уже вторую неделю ежедневно около 40-ка детей обращается в травмапункт областной больницы с переломами, вывихами и ушибами различной степени тяжести. За 10 дней госпитализировано 40 школьников с тяжелейшими травмами, которые требуют оперативного вмешательства.

Сергей Довгань зав.детским отделением травматологии ОКТБ:

“Мы чётко почувствовали, когда начался карантин, буквально с первых дней количество детей, поступивших в травмапункты отделения увеличилось в 2-3 раза. Все повреждения очень сложные с большими кровопотерями и размозжением участков костей.”

Ребята, которые находятся сейчас в больнице говорят, что карантин восприняли как каникулы. Весь день они практически проводили на улице, катались на санках, лыжах и скользанках. И именно там на крутых виражах получили серьёзные переломы.

“Она крутая просто была, я съехал, наткнулся на кочку и поломал, конечно шок был.”

“Я с горы ехал, за санки держался снизу и с санок упал, там лёд был, накрытый снегом, я на него упал и поломал ногу.”

По словам медиков, в последнее время увеличилось и количество обращений с тяжёлыми резаными ранами рук. Только в феврале в областную клинику в срочном порядке госпитализировали 12 человек.

Сергей Довгань зав.детским отделением травматологии ОКТБ:

“Катаются падают в сугроб, где оказываются битые бутылки, повреждения сухожилий, нервов, мягких тканей, мышц очень серьёзное.”

Травматологи признаются в том, что как только дети перестают ходить в школу количество обращений к хирургам возрастает. Но уверены медики и в том, что если бы в городе создавались специальные детские площадки, количество подростков с поломанными руками и ногами было бы гораздо меньше чем сейчас.

Анжела Сушко.

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше